Объем теневой экономики Украины достиг 50% – Королевская

28 мая 2012, 10:09
Только на непрозрачных государственных закупках, по ее словам, Украина в год теряет 100 млрд. грн.

В Украине набирает обороты теневая экономика. Фото lifedon.com.ua

Непрофессиональные действия нынешнего правительства привели к тому, что объем теневой экономики Украины уже составляет свыше 50%.

Об этом в эфире "5 канала" заявила Наталия Королевская.

Реклама

"Только на непрозрачных государственных закупках наша страна в год теряет 100 млрд. грн. Наша команда уже подготовила и зарегистрировала в парламенте три законопроекта – о поддержке национального производителя, о стимулировании создания новых рабочих мест и о налогообложении офшоров. Они являются фундаментом нашей программы "Новая экономика – новая страна", – цитирует слова своего лидера пресс-служба партии "Украина – Вперед!"

"За счет предлагаемых нами изменений в законодательство, ВВП Украины реально можно увеличить на 80%, а среднюю зарплату довести до уровня 10 тысяч гривен в месяц", – добавила она.

По ее словам, только честное и эффективное государство способно поддерживать национального производителя, обеспечить свободу для малого и среднего бизнеса и реально улучшить качество жизни своих граждан: "Государство должно поддерживать стратегические отрасли, полностью освободить от давления чиновников малый и средний бизнес, и, наконец, обеспечить реальные социальные гарантии. Это позволит создать новые высокооплачиваемые рабочие места, поднять зарплаты, отчисления в бюджет, а соответственно – и пенсии".

Реклама

"Сейчас в регионах мы проводим презентации и общественные обсуждения нашей программы, о которой может высказаться каждый желающий. А в июне проект будет презентован киевским экспертам, после чего приступим к разработке окончательной версии программы, уже с конкретными законодательными инициативами", – сообщила политик.

Говоря о предстоящих выборах, Королевская отметила, что за 20 лет независимости Украина упустила ни один шанс на развитие, поэтому парламентские выборы этой осени – это выборы между прошлым и будущим.

"Украине нужны лидеры, которые будут отстаивать, прежде всего, интересы страны и людей, а не своих партий, укреплять государство, а не свои доходы", – подытожила лидер партии "Украина – Вперед!"