Новый транш МВФ станет рекордом для Украины – Данилюк

16 марта 2017, 12:18
Деньги могут поступить в Украину уже на следующей неделе

Кабмин Украины ждет денег от МВФ. Фото: AFP

В понедельник, 20 марта, состоится заседание Совета директоров Международного валютного фонда (МВФ), и Украина уже на следующей неделе может получить следующий транш от МВФ в размере одного миллиарда долларов. Об этом сообщил глава Министерства финансов Украины Александр Данилюк.

"В следующий понедельник состоится встреча директоров МВФ. Я думаю, на следующей неделе мы уже получим транш МВФ", – сказал Данилюк в ходе инвестиционной конференции в Киеве.

Реклама

При этом министр отметил, что получение этого транша будет рекордом для Украины, так как ранее наша страна никогда не доходила так далеко в программе сотрудничества с МВФ.

Напомним, Украина несколько дней назад согласовала окончательную версию меморандума о сотрудничестве с МВФ. В результате правительство рассчитывает получить очередной кредитный транш в один миллиард долларов.

Как ранее пояснял Данилюк, правительство Украины опубликует текст обновленного меморандума о сотрудничествепосле того, как текст обнародует сам Фонд.

Реклама

Украина и МВФ в марте 2015 года подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы расширенного финансирования (EFF). 

Всего программой предусморено получение Украиной около 17 млрд долларов, из которых уже выделено 7,7 млрд долларов.

Так, в сентябре 2016 года после годовалой задержки МВФ одобрил предоставление Украине третьего го транша в размере одного миллиарда долларов.

Реклама