Новый Налоговый кодекс сделает из Украины сырьевой придаток – Литвин

22 декабря 2015, 13:09
Депутат раскритиковал правительственные инициативы

Налоговый кодекс снизить деловую активность в Украине, уверен Литвин. Фото из архива

Проект бюджета Украины на 2016 год и изменения в Налоговый кодекс могут серьезно навредить деловой активности в Украине. Такое мнение в комментарии "Сегодня.ua" выразил народный депутат Украины Владимир Литвин.

"Этот бюджет не для Украины, это бюджет для Международного валютного фонда. Я думаю, что министры не знали до последнего основных показателей того, как будет финансироваться сфера, о которой они заботятся", – отметил Литвин.

Реклама

Что касается изменений в Налоговый кодекс, нардеп уверен, что они "подогнаны" под бюджет.

" вытягивает последние соки из экономики и, думаю, будет сворачивать деловую активность в Украине. Особенно это касается наступления на аграриев, когда у них забирают льготный налоговый режим и в то же время предлагают, чтобы было возмещение НДС за вывоз, например, подсолнечника из Украины. Это просто превращение Украины на сырьевой, колониальный придаток к цивилизованному миру", – считает Литвин.

Что касается сроков принятия бюджета и изменений в Налоговый кодекс, Литвин отметил: "Я думаю, до пятницы додавят".

Реклама

Напомним, на последней пленарной неделе в этом году депутатам придется разобраться с бюджетом на 2016 год и Налоговым кодексом. Нардепы паланируют заняться сразу несколькими законопроектами, которые будут касаться как самого бюджета, так и Бюджетного кодекса. 

Кроме того, на этой пленарной неделе депутаты могут рассмотреть проект о прекращении гражданства за преступления против нацбезопасности и детенизацию рынка азартных игр.