Новак не исключил, что РФ и Украина договорятся по газу сегодня

30 октября 2014, 12:09
Глава Минэнерго России выразил надежду на возобновление поставок газа

Алексей Миллер и Александр Новак. Фото: AFP

Россия и Украина могут сегодня договориться о возобновлении поставок газа при условии подписания документов, которые стороны обсудили на прошедших в ночь со среды на четверг переговорах, сообщил министр энергетики Александр Новак премьер-министру Дмитрию Медведеву в ходе заседания правительства РФ.

Он напомнил, что речь идет о подписании двух протоколов: между РФ и Украиной, между Еврокомиссией и Украиной, а также технического дополнения к контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".

Реклама

По словам Новака, если документы будут готовы к подписанию, то стороны договорились, что их можно подписать уже сегодня.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что на переговорах по газу подготовлены к подписанию три документа, из них два протокола:протокол в трехстороннем формате: Россия — Украина — Еврокомиссия и протокол в двустороннем формате Еврокомиссия — Украина.

Напомним, накануне в Брюсселе начались трехсторонние консультации между представителями России, Украины и Европейского союза о поставках газа. На предыдущих переговорах стороны обговорили возможные условия будущих поставок и транзита.

Реклама

Читайте также:
Украина, Россия и ЕС взяли паузу в "газовых" переговорах
На переговорах по газу все хотят подписать "зимний пакет" – Эттингер
Продан настроен на подписание газового соглашения