Нефтяное братство: Россия отсрочила Венесуэле возврат крупного долга

27 сентября 2016, 11:02
Экономика Венесуэлы сильно пострадала от обвала цен на нефть

Россия отсрочила возврат денег, которые должна Венесуэла. Фото: vumo.mil.ru

Россия одобрила проект протокола о внесении изменений в соглашение о выдаче кредита для Венесуэлы от 8 декабря 2011 года, согласно с которым возврат долга в $2,8 млрд отсрочен до 2019 года.

Соответствующее распоряжение премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал 23 сентября 2016 года.

Реклама

Согласно поправкам, долг Венесуэлы на общую сумму $2,84 млрд консолидируется, по новому графику он гасится равными полугодовыми траншами в течение трех лет, начиная с марта 2019 года.

Эта сумма складывается из нескольких статей. Начиная с 26 сентября 2016 года на использованную сумму кредита начисляются проценты по ставке 8% годовых, проценты по просрочке — 12%.

Напомним,  Венесуэла длительное время находится на грани экономического коллапса. Оппозиция возлагает ответственность за упадок в экономике на проводимую находящимися у власти социалистами политику, в частности на президента Мадуро – преемника покойного Уго Чавеса.

Экономика Венесуэлы, как и экономика России испытывает существенную зависимость от мировых цен на нефть, которые вновь не поднимаются выше $50 за баррель. Страны-экспортеры нефти никак не могу принять решение о заморозке объемов добычи черного золота, что могло уменьшить предложение нефти на рынке и как следствие повысить цены.

Реклама