Нефть не останавливается: цены растут после взлета до максимумов за четыре года

3 октября 2018, 11:39
Аналитики ждут статистических данных из США

Фото: Pixabay

Нефтяной рынок стабилизировался 3 октября после того, как побил ценовой рекорд с 2014 года. Тренд к повышению котировок в целом остается в силе.

Так, декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 11:30 по киевскому времени подорожали до 85,17 доллара за баррель. Накануне стоимость барреля также превышала 85 долларов.

Реклама

Стоимость фьючерса на WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась к этому времени до 75,48 доллара за баррель. 

Реклама

На поведение рынка повлияли данные о товарных запасах нефти в США, которые, согласно отчету API, выросли на 907 тыс. баррелей. Официальные данные министерства энергетики США будут обнародованы в среду в 17:30 по Киеву. Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем ожидают увеличения запасов на 1,5 млн баррелей. Если прогноз экспертов подтвердится, рост запасов станет вторым подряд.

Вместе с тем с начала года нефть подорожала более чем на 20% на опасениях, что увеличения добычи странами ОПЕК и их партнерами не хватит для того, чтобы компенсировать падающую добычу в Венесуэле и сокращение экспорта из Ирана из-за санкций США, которые вступят в силу 4 ноября.

"Нет сомнений в том, что на нефтяном рынке наблюдается повышательный тренд, – говорит старший рыночный стратег по Азиатско-Тихоокеанскому региону в CMC Markets Майкл Маккарти. – Рынок ждет увеличения запасов топлива в США, и если реальные данные неожиданно укажут на их сокращение, это может повысить котировки до нового уровня".

Реклама

Аналитики не исключают, что на этом фоне нефть может подорожать до 100 долларов за баррель. Они также объяснили, чем нефть за 100 долларов обернется для мира и Украины. Эксперты предупредили, что Европа входит в число самых уязвимых регионов.

Кроме того, рост цен на нефть уже повысил стоимость нефтепродуктов в Украине. А, в свою очередь, дорогой бензин взвинтил цены. Вслед за топливом в Украине дорожает не только проезд, но и продукты: