Нефть из Одессы уже качают на Запад

16 февраля 2011, 05:52
Нефтепровод "Одесса—Броды" могут продлить до Польши и Балтики

За год белорусы получат около 4 млн т нефти

Нефтепровод "Одесса—Броды" (674 км) наконец начал работу в аверсном режиме (то есть в прямом, на Броды во Львовской области, как изначально проектировалось), сообщает пресс-служба Минэнерго. С 12 февраля начата перекачка азербайджанской (и венесуэльской) нефти в направлении Беларуси (на Мозырский НПЗ).

Всего за год белорусы получат около 4 млн т нефти. "Это хорошо, но мало, проектная мощность — 9 млн т в год, — говорит эксперт Валентин Землянский. — Труба работала несколько лет в реверсном режиме, по ней шла российская нефть на Одесский НПЗ, но с прошлого года она простаивала".

Реклама

По его мнению, помимо Беларуси, уже сегодня можно поставлять из Одессы по отдельной трубе азербайджанскую нефть на Кременчугский НПЗ (напомним: президенты Янукович и Алиев договорились о поставке нам 3 млн т нефти в год), а по трубе на Броды — на два наших НПЗ на Западной Украине. Эта нефть считается лучше русской — из нее можно получить бензин лучшего качества.

Но главное — наш нефтепровод может стать альтернативой поставкам азербайджанской нефти в Европу через Босфор. Для чего необходимо построить еще 490 км трубы на Плоцк и Гданьск (Польша). В прошлом году Украина заработала на транзите нефти около $270 млн, если достроить до Гданьска и полностью загрузить экспортом Одесса—Броды, можем иметь еще до $80 млн. "Пока мы работаем для других. Доставлять Лукашенко дорогущую нефть из Венесуэлы — это несерьезно, — говорит министр теневого Кабмина Александр Гудыма. — В НПЗ на западе страны нужно вложить немало денег, чтобы они начали выпускать бензин еврокачества".