НБУ вышел на межбанк спасать гривню

16 ноября 2016, 13:42
Регулятор провел валютный аукцион с ценой отсечения выше 26 гривен

Курс доллара все равно растет. Фото: AFP

На межбанковском валютном Украины сегодня, 16 ноября, курс доллара по состоянию на 13:00 вырос по сравнению с окончанием вчерашних торгов на 13 копеек в покупке и на 8 копеек в продаже. Так, котировки основных валют составляют:

доллар США: 26,28/26,38 грн;
евро: 28,13/28,24 грн;
российский рубль: 0,401/0,403 грн.

Реклама

Активный рост доллара останавливался в ожидании результатов аукциона Национального банка Украины (НБУ) по продаже валюты, однако, по словам аналитиков, рынок еще лихорадит.

"Торги по доллару активизировались после оглашения первых результатов аукциона – цены отсечения не ниже 26,25 гривен. Пока незначительный ажиотаж сохраняется. Спрос превышает предложение. Игра на повышение явно не закончена", – отмечают эксперты портала "Минфин".

Курс доллара в ходе торгов:

Реклама

Всего Национальный банк планировал продать на аукционе до 50 млн долларов. Последний раз НБУ проводил валютный аукцион по продаже валюты 21 сентября. В октябре потребности в продаже резервов не было – Нацбанк, наоборот, запасался валютой.

Как сообщалось, сегодня, 16 ноября, официальный курс доллара в Украине впервые с сентября взмыл выше 26 гривен

Реклама

В НБУ нынешнее падение гривни объяснили фактором политической нестабильности. Как отметил замглавы Нацбанка Олег Чурий, фундаментальные экономические факторы говорят в пользу украинской валюты.

"Хотя Украина продолжает получать значительные поступления валютной выручки от экспорта зерновых и масла, а цены на сталь и железную руду на мировых рынках возобновили рост, обострение политической напряженности вызывает нервозность на валютном рынке, нивелирует влияние этих благоприятных факторов", – заявил Чурий и предупредил, что ситуация может ухудшиться в случае усиления политической нестабильности.