НБУ выпустил разноцветную памятную монету с Яворовскими забавками: фото и видео

20 ноября 2019, 13:44
Монеты будут отчеканены из серебра и иметь необычную форму

/ Фото: пресс-центр НБУ

Увековечили Яворовские забавки в серебре. Нацбанк выпустил памятные монеты с цветными изображениями старинных украинских игрушек. Их с 17 века делали на Львовщине, в Яворове. А уже через два века коростели, птички, коляски и коньки, украшенные традиционной росписью "Вербовка", художники признали отдельным видом художественной обработки дерева. Теперь они будут отчеканены на новеньких двухгривневых монетах из серебра. Каждая монетка будет весить около 8 граммов. Нацбанк выпустил по 5000 птиц, коников и "бездельников". В обращении они появятся сегодня.

Реклама

Новости "Сегодня" ранее сообщали, что популярность украинских памятных монет выросла втрое. Ими интересуются не только на внутреннем рынке, но и за рубежом. В 2018 году Нацбанк ввел в оборот 41 памятную монету: 25 – из недрагоценных металлов, 13 – серебряных, три – из сплава на основе цинка. Общий тираж составил почти четыре миллиона монет.

А еще мы писали о том, что Нацбанк показал монету в честь освобождения Украины в 1944 году. Памятная монета изготовлена из нейзильбера и посвящена памяти и примирению воинов.