НБУ вернется к политике "дорогих денег"

5 февраля 2015, 14:35
Ставки рефинансирования вырастут

Рефинансирование для банков подорожает. Фото из архива "Сегодня"

Вслед за повышением учетной ставки с 14% до 19,5% годовых НБУ повышает и стоимость рефинансирования для банков. Об этом заявил lиректор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Сергей Николайчук, передает "Капитал".

"Наш анализ рисков повышения процентных ставок показал, что они являются относительно низкими по по сравнению с рисками дальнейшей девальвации в значительных размерах", — сказал Николайчук.

Реклама

С 6 февраля ставка по кредитам овернайт повысится с 17,5% до 23%. По кредитам на более длинные сроки она будет установлена на уровне учетной ставки — 19,5%.

Банки используют кредиты рефинансирования в основном для соблюдения нормативов НБУ, а также для соблюдения нормативов резервирования. Каждый день финансовый регулятор проводит тендеры рефинансирования овернайт и по средам — тендеры на более длинный срок. Раз в месяц — Нацбанк выдает кредиты рефинансирования сроком на 90 дней, и три раза — на срок две недели, рассказал Сергей Николайчук.

Также НБУ подымает и стоимость инструментов, которые абсорбируют ликвидность на рынке, а именно депозитных сертификатов. С 6 февраля депозитные сертификаты овернайт будут размещаться по 13%. Это на 2 п. п. больше, чем раньше. По более длинным депсертификатам ставка вырастет с 13% до 15%.

Реклама

НБУ уже не впервые повышает процентные ставки по своим инструментам. В прошлом году регулятор повысил ставки по депозитным сертификатам с 7,5% до 11% по овернайт и до 13% на более длинные сроки. Аукционы по депозитным сертификатам НБУ проводит ежедневно, и привлекает деньги на срок от одного до 90 дней.