НБУ резко повысил учетную ставку

14 апреля 2014, 20:58
Теперь она составляет 9,5% годовых

Национальный банк Украины с 15 апреля повысил учетную ставку до 9,5% годовых. Напомним, с 13 августа 2013 года учетная ставка составлял 6,5% годовых.

"Проанализировав динамику макроэкономических и монетарных показателей в январе-апреле 2014 года, правление Национального банка констатирует напряженную ситуацию на денежно-кредитном рынке Украины, что является следствием ухудшения рыночных ожиданий экономических агентов на фоне общественно-политических событий", – говорится на сайте НБУ.

Реклама

В Нацбанке обратили внимание на ускорение темпов инфляции. "В частности, прирост индекса потребительских цен в годовом измерении в марте увеличился до 3,4% по сравнению с 1,2% в феврале. В то же время есть риски дальнейшего роста инфляции как следствие снижения обменного курса гривны и реализации экономических реформ", – говорится в сообщении НБУ.

"В целях сдерживания инфляционных процессов и сбалансирования ситуации на денежно – кредитном рынке Правление Национального банка считает необходимым принять меры для увеличения внутренней стоимости национальной денежной единицы за счет применения рычагов процентной политики. Вместе с другими стабилизационным мерами Национального банка это позволит повысить привлекательность банковских депозитов, а также положительно повлиять на конъюнктуру валютного рынка Украины", – сказано в сообщении.

Напомним, учетная ставка является ориентиром стоимости заемных средств. Изменяя ее размер, Национальный банк Украины дает сигнал участникам рынка о направленности денежно-кредитной политики.