НБУ признал неплатежеспособным еще один банк

6 ноября 2017, 19:07
Размер регулятивного капитала банка на 1 ноября 2017 года составлял меньше одной трети от минимального уровня

Фото: realty.ngs.ru

Национальный банк Украины (НБУ) отнес ПАО "Банк Богуслав" (Киев) к категории неплатежеспособных. Соответствующее решение №708-рш/БТ приняло правление НБУ 6 ноября.

"По состоянию на 1 ноября 2017 года ПАО "Банк Богуслав" не обеспечило выполнение мероприятий, предусмотренных ранее утвержденным планом реструктуризации в части увеличения уставного капитала, в результате чего банк не достиг запланированных размеров уставного и регулятивного капитала", – сообщили в Нацбанке.

Реклама

НБУ уточнил, что размер регулятивного капитала банка "Богуслав" на 1 ноября 2017 года составлял меньше одной трети от минимального уровня.

"Таким образом, в соответствии с законом "О банках и банковской деятельности" Национальный банк обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных", – отметили в НБУ.

По данным Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), по состоянию на 1 октября 2017 года 96% (5,6 тысяч человек) вкладчиков ПАО "Банк Богуслав" получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом сумму в 200 тыс. грн.

Реклама

При этом клиенты с большими объемами вкладов получат выплаты в пределах суммы, гарантированной ФГВФЛ. Общая сумма гарантированной выплаты составит около 178 млн грн.

Согласно данным Нацбанка Украины, по состоянию на 1 июля 2017 года по размеру общих активов банк "Богуслав" занимал 58-е место (747,385 млн грн) среди 88 действовавших в стране банков.

Напомним, после долгого перерыва банковская система Украины вновь стала прибыльной – чистый "плюс" платежеспособных банков в январе-сентябре 2017 года составил 1,4 млрд грн.

Реклама

Как сообщил ранее НБУ, 20 крупнейших банков Украины контролируют 91% банковской системы.