Назначена новая дата газовых переговоров Украины, РФ и ЕС – Новак

16 сентября 2014, 14:42
В прошлый раз встречу перенесли из-з экономического форума, пояснил российсий министр

Министр энергетики РФ Александр Новак. Фото: AFP

Трехсторонняя встреча в формате Россия-ЕС-Украина по газу состоится 22 сентября. Об этом сообщил глава Минэнерго России Александр Новак, сообщает Прайм.

"Как вы знаете, мы предлагали провести встречу 6 сентября, но мы получили от ЕК встречное предложение назначить ее на субботу (20 сентября). Однако, как вы знаете, в Сочи в это время будет проходить экономический форум, поэтому мы готовы встречаться с понедельника", – сказал российский министр.

Реклама

Напомним, трехсторонняя встреча в формате Украина – Россия – ЕС для решения спорных газовых вопросов должна была состояться 20 сентября в Берлине, однако Россия заявила о решении ее перенести.

Москва и Киев не могут согласовать цену российского газа для Украины. РФ предлагает установить временную цену в $385 за тысячу кубометров на период рассмотрения взаимных исков "Газпрома" и "Нафтогаза". Со своей стороны, премьер Украины Арсений Яценюк предложил два варианта цены: летом $300 за тысячу кубометров, зимой — $380; либо в привязке к спотовому рынку Европы.