Нацбанк заверил, что может "гнуть" гривну в любую сторону

11 ноября 2010, 22:49
Национальный банк Украины имеет достаточно ресурсов для обеспечения гибкости курса гривни.

Нацбанк заверил, что спокойно может контролировать курс гривны, фото с сайта globalist.org.ua

Об этом заявил член правления, исполнительный директор по экономическим вопросам НБУ Игорь Шумило.

"Есть достаточно ресурсов для обеспечения гибкости гривны как в одну, так и в другую сторону, но гибкость отнюдь не означает, что сегодня 7, а завтра – 10 (гривен за доллар)", – сказал Шумило.

Реклама

Он также отметил, что курс гривны не будет дестабилизировать тот факт, что на сегодня владельцами облигаций внутреннего государственного займа являются нерезиденты. Шумило уверен, что в случае стабильной макроэкономической ситуации в стране, они не будут выходить из этих бумаг.

Чистые международные валютные резервы Национального банка Украины на сегодня составляют около 21 миллиардов долларов США, отметил член правления Нацбанка.

Шумило также отметил возможную положительную динамику этого показателя к концу 2010 года, потому что Нацбанк прогнозирует по итогам текущего года положительное сальдо платежного баланса. Чиновник уверен, что сальдо будет положительным даже в случае погашения правительством Украины кредита, полученного от российского "ВТБ-Банка".

Реклама

Напомним, что в четверг, 11 ноября, гривна подорожала на межбанке.

Ранее первый заместитель председателя НБУ Сергей Арбузов отметил, что Международный валютный фонд считает целесообразной большую волатильность гривны.