Нацбанк попробует "вытянуть" из украинцев $10 млрд

5 декабря 2011, 12:52
НБУ выпустит инвестиционные монеты и "золотые" сертификаты.

НБУ нацелился на деньги украинцев. Фото Сегодня

Выпуск Национальным банком Украины инвестиционных монет и "золотых" сертификатов позволит привлечь у населения $10 млрд в течение нескольких лет, передает Газета.ua.

Об этом заявил глава регулятора Сергей Арбузов во время встречи с иностранными представителями инвестиционных компаний и фондов 1 декабря.

Реклама

По его словам, пока регулятор ожидает возобновления роста золотовалютного резерва, поскольку уже разработаны и внедряются несколько важных инициатив.

"Во-первых, выпуск только двух инструментов – инвестиционных монет и "золотых" сертификатов, в течение нескольких лет должен абсорбировать более 10 миллиардов долларов из тех 50-70 миллиардов, что сейчас находятся на руках у населения. Во-вторых, облигации внутреннего государственного займу, что в ближайшее время будут выпущены правительством и рассчитаны на физических лиц, также позволят нам привлечь в золотовалютный резерв Украины часть средств населения, которые ныне не принимают участия в экономических процессах и находятся вне банков", – сказал Арбузов.

Кроме того, глава НБУ заверил, что сегодня удалось удержать стабильность курса национальной валюты и не потерять резервы.

Реклама

"Если не будет недопонимания с внешними инвесторами и панических настроений у внутренних инвесторов, резерв будет расти. С начала года в Украину поступило почти 14 миллиардов долларов США. То есть даже сегодня, когда во всем мире сложная экономическая ситуация, мы имеем приток валюты в государство", – отметил Арбузов.

"Согласно предварительным данным, спрос населения Украины на иностранную валюту составляет около 10 миллиардов долларов в год. Поэтому, если уменьшить этот спрос хотя бы наполовину, то еще 5 миллиардов дополнительно попадут в резервы. Кроме того, когда мы перейдем на уплату за газ в рублях, то еще 8 миллиардов долларов останутся в золотовалютном резерве страны", – добавил он.