Наш газ добудут американцы

2 сентября 2011, 05:26
Лет через пять Украина начнет добывать больше собственного газа.

Наш газ будет добывать американская компания, фото AFP

Украина будет добывать больше собственного газа. Лет через пять. Вчера был подписан договор между дочкой НАК "Нефтегаз Украины" — ГК "Укргаздобыча" и американской компанией Shell Exploration о совместной деятельности по поиску и добыче углеводородов в Днепровско-Донецком бассейне.

По словам независимого эксперта Валентина Землянского (экс-сотрудник "Нефтегаза"), обещанные Shell 800 миллионов долларов инвестиций, в том числе 200 миллионов долларов для разведочного бурения, — это более чем достаточно. "Можно надеяться, что через пять лет выйдем на добычу 5 млрд куб.м в год. Если прогнозы о залегании газа не подтвердятся, будут бурить дальше, результат придет лет через семь, — прогнозирует Землянский. — Shell владеет технологией добычи газа методом гидроразрыва — в скважину под давлением закачивается вода, которая разрывает породу с небольшими "карманами" залегания газа, он скапливается в одном большом "кармане" и под собственным давлением выходит на поверхность, где отбирается в трубу. Себестоимость газа ожидается на уровне 230—250 долларов за 1000 кубометров. В любом случае это дешевле, чем российский газ". Независимый эксперт Владимир Сапрыкин говорит, что Shell стала первой иностранной газодобывающей компанией, которая согласилась рискнуть деньгами на нашем рынке: "Цена газа в мире растет, будет интересно взглянуть на результаты разведки через пару лет". По его прогнозам, промышленная добыча начнется через 4—7 лет.

Реклама

Как будут делить добытое между нами и американцами, пока неизвестно, но специалисты склоняются к схеме 50/50.

В то же время говорить о том, что этот проект сильно поможет нам избавиться от зависимости от России, — преждевременно. 5 миллиардов кубометров в год — это менее 10% от потребления Украины. А в год мы импортируем 35—40 миллиардов.