Налог на роскошь может "побить" налог на бездетность

16 марта 2012, 15:26
Депутат объяснил, почему бездетные украинцы могут расслабиться

Ярослав Сухой. Фото: Новини.te.ua

Законопроект о введении налога на бездетность не имеет никакого отношения к демографии – его основной функцией является наполнение бюджета. Об этом изданию Gazeta.ua рассказал депутат Партии Регионов Ярослав Сухой.

"Регионал" подчеркнул, что налог на бездетность пытаются ввести для того, чтобы заполнить "дыру" в бюджете. Власть не знала, как компенсировать бюджетные расходы на помощь многодетным семьям, и предложила сделать это за счет бездетных украинцев:

Реклама

"Многодетные семьи будут платить от 5 до 10%. Им бы эта помощь не была лишней. Но когда подали этот законопроект на регистрацию, нам сделали замечание: а как вы тогда перекроете минус поступлений в бюджет. Тогда пришла идея увеличить на 2% налог на доходы для людей, не имеющих детей", – объясняет Ярослав Сухой.

Однако вскоре у власти появились новые варианты того, как пополнить казну:

"На этой сессии мы примем налог на богатство. Налог на доходы физических лиц вырастет до 20% для очень богатых. Его платить те, кто имеет большие квартиры, лишние квадратные метры в домах, супер-дорогие автомобили, яхты и денежные доходы", – отметил Сухой.

Реклама

Также депутат выразил свое сомнение относительно принятия закона о налоге на бездетность:

"Я не знаю, будет ли он вообще принят после такого негатива", – подытожил политик.