"Наивные люди": Порошенко резко отреагировал на призывы снять санкции с России

12 февраля 2018, 14:30
Позиция в отношении политики Путина может быть только одна, уверен президент Украины

Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Дискуссии об отмене введенных против России санкций ведут либо наивные люди, либо те, кто не владеет достаточным количеством информации. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, передает пресс-служба главы государства. 

Так президент прокомментировал идущую в Германии дискуссию относительно возможной отмены санкций против РФ, в частности, мнение президента футбольного клуба "Бавария" Ульриха Хенесса по поводу политики президента РФ Владимира Путина. Как известно, политики Социал-демократической партии, в том числе действующий глава МИД Зигмар Габриэль, высказывали идею о постепенной отмене санкций против России до полного выполнения ею Минских соглашений.

Реклама

"Эти люди или недостаточно информированы, или просто наивны. Все же очень просто: мы не являемся частью российской империи, мы – суверенная страна. Я считаю, что людям вроде господина Хенесса стоит однажды посетить Украину, причем не Киев, а восток Украины. Тогда он поймет, что на самом деле речь идет о единственной вещи: Путин должен вывести свои войска из Украины", – сказал Порошенко в интервью немецкому изданию Bild.

Порошенко также отметил важную роль Германии в мире и призвал эту страну поскорее покончить с политической нестабильностью. 

"Путин радуется всегда, когда где-то присутствуют хотя бы признаки политической нестабильности. Именно нестабильность – это то, что он пытается создать везде, где царит демократия. Не только для Европы, но и для всего мира важно, чтобы в Германии быстро появилось правительство. Я был очень рад увидеть четкие формулировки относительно Украины в тексте коалиционного соглашения. Те, кто пока обсуждает вопрос членства в этой коалиции, не должны забывать о важной роли Германии в мире", – сказал Порошенко.

Реклама

Напомним, ранее стало известно, что Коалиционное правительство блока Христианско-демократического союза- Христианско-социального союза и Социал-демократической партии Германии не планирует менять свою политику в отношении санкций против России.