"Нафтогаз" и Бойко тайно готовятся вернуть газ Фирташу

3 сентября 2010, 00:11
"Нафтогаз" и министерство топлива и энергетики начали подготовку процедуры возврата 12,1 миллиардов кубометров газа компании RosUkrEnergo.

Кабмин тайно готовится отдать 12 млрд кубометров газа RosUkrEnergo, фото Г. Салая

По данным источников издания "Зеркало недели", заседание по вопросу возвращения 12,1 миллиардов кубометров газа проходят регулярно в строгой тайне.

"Суть даже не в том, что никто не сомневается в вердикте украинского апелляционного суда, – все уже сделано для того, чтобы узаконить (имплементировать) решения Стокгольмского арбитража от 8 июня, согласно которому" Нафтогаз "и обязан вернуть RosUkrEnergo вышеуказанный объем газа. Речь о другом: похоже, что "Нафтогаз" и таможня, предполагая, как вернуть газ RosUkrEnergo, рискуют наступить на те же грабли, на которые наступил в 2009 году экс-глава Гостаможенной службы господин Макаренко", – пишет "ЗН".

Реклама

Анатолия Макаренко следователи СБУ удерживают под стражей и подозревают в незаконном растаможивании 11 млрд кубометров газа, изъятых "Нафтогазом" из своих же подземных хранилищ согласно договорам уступки и купли-продажи с "Газпромом".

Только сегодня, по данным издания, "проблема в том, что в 2009-м господин Макаренко, который "проштрафился", санкционировал (кстати, не факт, что незаконно – четкой служебной инструкции на этот счет не существовало) переход 11 млрд кубометров газа, который значился до этого по RosUkrEnergo, из категории транзитного в растаможенный, а теперь кому-то из таможенников предстоит выполнить обратную процедуру, чтобы вернуть газ RosUkrEnergo".

Напомним, 13 августа Шевченковский райсуд Киева признал, что НАК обязана вернуть RosUkrEnergo 12,1 миллиардов кубометров газа до 1 сентября или в другой срок, согласованный сторонами.