"Надра" просят показать документы

21 мая 2010, 07:09
Вчера правительство еще раз попыталось решить проблему с банком "Надра".

О том, что его дальнейшая судьба решится в четверг, накануне объявил министр финансов Федор Ярошенко. Как рассказали "Сегодня" источники в самом банке, во время заседания экспертно-аналитической группы было решено, что банк будут рекапитализировать и уже достигнуто предварительное решение о том, что 50% банка будет контролировать бизнесмен Дмитрий Фирташ, остальные 50% – государство.

Сам Фирташ на днях заявил, что ему предлагали выкупить банк полностью, но он готов участвовать в рекапитализации лишь на 50%. "Легче будет, если я положу 5 млрд грн. и правительство 5 млрд грн. Мы сейчас в переговорах", – сказал он в комментарии журналистам.

Реклама

"Для того, чтобы подавать документы для участия государства в рекапитализации, банк должен предварительно подтвердить реструктуризацию внешних обязательств (долгов перед иностранными кредиторами – Авт.). Это необходимо, чтобы государство и налогоплательщики не несли ответственности за обязательства банка. Принципиальная позиция правительства: возрождение доверия к банковской сфере, поэтому приоритетом является рассмотрение проблем системных банков", – отметил пресс-секретарь премьер-министра Виталий Лукьяненко. Он уточнил, что никаких документов, касающихся судьбы банка, не подписано. Таким образом, для вкладчиков пока ничего не изменилось: в банке продолжает работать временная администрация.

В Кабмине уточнили, что правительству необходимо увидеть документы – договора с кредиторами, которые подтвердили бы факт реструктуризации долгов. "Есть меморандумы, сообщения, что проблемы решены, но нужно увидеть, какая эта реструктуризация", – отметил наш источник. По данным самого "Надра Банка" еще к декабрю практически все внешние кредиторы дали предварительное добро на реструктуризацию долгов перед ними в случае, если банк будет рекапитализирован государством.