Нацкомиссия по энергетике снова лишилась кворума

27 марта 2018, 14:09
Порошенко уволил двоих членов НКРЭКУ, которых назначил в конце 2017 года

Фото из открытых источников

Президент Украины Петр Порошенко уволил двух членов Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), – Викторию Морозову и Вадима Таратуна.

Согласно указам №80 и №81 Морозова и Таратун уволены в связи с окончанием трехмесячного срока членства, на который они были назначены в конце декабря 2017 года.

Реклама

Таким образом, комиссия вновь лишилась кворума для проведения заседаний.

В декабре 2017 года Порошенко подписал закон для разблокирования работы НКРЭКУ. Президент получил право назначать на три месяца членов регулятора в количестве, равном количеству вакантных должностей. В состав НКРЭКУ должно входить семь членов, включая главу регулятора.

До этого  работа НКРЭКУ была заблокирована в связи с затягиваем процедуры ротации и болезнью одного из членов Нацкомиссии

Реклама

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработке и захоронении бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.