Начались дачные задачки: как подговить дачу и огород

25 марта 2008, 14:05
Обрезаем "седину" на деревьях и охотимся на крота.

фото В. Лазебника

Солнце разбудило землю, она оттаяла и потребовала внимания дачников. Первый этап работ, пожалуй, самый важный и ответственный. От него зависит, как будет выглядеть ваш надел летом и каким урожаем порадуют сад и огород.

Первые дачные работы проводятся, пока земля еще холодная, а в деревьях еще не началось сокодвижение. Самое время для очищения сада от старых веток, подготовки почвы к принятию семян, освобождения перезимовавших растений от зимних "шуб". И приведения в порядок грядок лука и чеснока. Декоративным кустарникам нужно сделать "модную стрижку", подготовить площадку для газона. А главное, надо сделать козырный ход в войне с главными огородными вредителями — кротами и сорняками.

Реклама

Прежде всего, проверьте состояние инвентаря. Его рекомендуется обновлять раз в 3—5 лет. Ваши главные сезонные "виды оружия" — обычные и веерные грабли, секатор, лопата, садовая ножовка для обрезания крупных веток. Такая "гонка вооружений" заставит вас раскошелиться на 70—80 грн.

ОБРЕЗАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ, ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ ЛИШНИХ ВЕТОК

Реклама

У плодовых деревьев лучший урожай дают ветки, растущие от основного ствола под углом в 45 градусов. Остальные обрежьте. Место среза крупной ветки обработайте садовым варом (искусственной корой): он защитит дерево от инфекций надежней, чем известь или глина.

На кустарниках обрезаем слабые, высохшие ветки и те, что растут внутрь куста: солнечные лучи должны беспрепятственно проникать в середину куста, чтобы плоды созревали сочными и сладкими. Порослевые побеги срезаем у основания — они не плодоносят, а только забирают питание у "тружеников".

Реклама

ГОТОВИМ ПОЧВУ К ПРЕДСТОЯЩИМ РАБОТАМ

Веерными граблями "расчесываем" газон, удаляя сухую траву. Обычными граблями это невозможно тщательно сделать, к тому же они повредят корневую систему трав. Ими сгребаем ветки, листья, готовя землю к перекапыванию под грядки корнеплодов.

Весной важно очистить почву от сорняков. Надежно избавят от них пестициды (15—20 грн./50 г). Для человека эти химикаты не опасны: быстро разлагаются в почве. Спецфирмы по ландшафтному дизайну гарантированно избавят от бурьянов (1,4—1,7 грн. за кв. м).

СНИМАЕМ ЗИМНИЕ "ШУБЫ" С ЗЕЛЕНЫХ ДРУЗЕЙ И ГОТОВИМ ГРЯДКИ

Снимаем с кустарников и молодых деревьев утеплительный слой — станбонд, мешковину, крафтовую бумагу. Освобождаем основание растений от прошлогодней листвы. Растения должны "просыпаться" вместе с весенними лучами солнца, которые для них — все равно что витамины для людей.

Избавляемся от зимних "колпаков" и мини-теплиц. Перезимовавшим кустам роз, гортензий, пионов не страшны возможные непродолжительные заморозки, а привыкать к парниковому теплу они не должны. Растения, которые не пережили зиму, удаляем вместе с корнями.

ОХОТИМСЯ НА КРОТА

Из многочисленных огородных вредителей больше всего неприятностей причиняет симпатичный с виду крот. Он устраивает свои "курганы" на газонах, грядках, подкапывает розовые кусты — в общем, ведет себя по-свински.

Для избавления от непрошеного гостя можно применить три вида оружия: народное, ультразвуковое отпугивание и "огонь на поражение". Вертушки, жестяные и пластиковые банки, надетые на металлические штыри (их втыкают по всему огороду на расстоянии 50—70 см друг от друга) должны отпугнуть животных, обладающих острым слухом. Но: пугаются обычно молодые, неопытные кроты. Эмульсия керосина (100 мл на 10 л воды), клубки человеческих волос и ветки роз, заложенные в норы, — тоже не самые надежные народные средства. Кроты привыкают и игнорируют. Ультразвуковые отпугиватели воздействуют на тонкий слух кротов, прогоняя их с участков. Принцип тот же, что у "народных штырей", но к ультразвуку кроты привыкают дольше. Цена устройства — 115—140 грн. "Истребители кротов" — дератизаторы — уничтожают кротов специальными химикатами. Это самый надежный способ. Стоимость таких услуг колеблется от 10 до 50 грн./"сотка".

ЗАБОТИМСЯ О КЛУБНИКЕ

Пора подготовить к новому сезону грядки, на которых осенью были высажены лук и чеснок. Аналогично — с плантациями клубники и земляки. Сперва убираем граблями прошлогоднюю листву и освобождаем междурядья от пробивающихся сорняков. Затем кусты клубники и земляники очищаем от высохших и слабых листьев, срезая их у самого основания. Остаться должна только центральная розетка из крепких зеленых листьев.

Для скорого и щедрого урожая ранние сорта клубники нужно укрыть светопроницаемой пленкой на проволочных каркасах. Сейчас самое время подкормить почву азотными удобрениями — кальциевой, калийной или аммиачной селитрой, карбамидом, мочевиной. Расход удобрений — 15—20 г на 1 кв. м; цена: 8—9 грн/2 кг. Когда наступит стабильное весеннее тепло и несколько дней среднесуточная температура не будет опускаться ниже +3 С, обработайте клубнику, землянику и ягодный кустарник раствором медного купороса в пропорции 100 г на 10 л воды (300 г — 8,5 грн) или борной кислотой в соотношении 40 г на 40 л (40 г —2,5 грн). Это защитит растения от паразитов и болезней.