На таможне России ввели новые правила для украинских товаров

12 ноября 2013, 08:55
Новшества, которые уже создали очереди в Донбассе, распространили на всю украино-российскую границу

Российские таможенники будут брать залоги вместо "дорожных книг". Фото: news.mail.ru

Таможня РФ с сегодняшнего дня, 12 ноября, ввела новые правила прохождения товаров на всей границе с Украиной. Ранее эти правила создали длинные очереди в пунтах пропуска в Донбассе. Об этом сообщили в украинской Госпогранслужбе.

"С 12 ноября на всей российско-украинской границе таможенными органами России начнется реализация мероприятий по обеспечению соблюдения транзита товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза", – отметили пограничники и напомнили, что "раньше такие нововведения были внедрены в пунктах пропуска на границе России с Украиной в пределах Луганской и Донецкой областей".

Реклама

Согласно новым правилам, для оформления грузов и транспортных средств перевозчикам в пунктах пропуска нужно будет предоставить необходимые сертификаты для въезда на территорию РФ.

Российские таможенники в качестве единственного способа обеспечения соблюдения таможенного транзита принимают поручительство, денежный залог, банковскую гарантию, залог имущества и предварительное декларирование. Принятые ранее "дорожные книги" больше не признаются Россией.