На старые долги Украина тратит столько же, сколько на войну – Яценюк

13 июня 2015, 08:33
Премьер настаивает на "украинском сценарии" реструктуризации госдолга

Фото из архива  

Обслуживание внешнего долга обходится Украине во столько же, сколько и все военные расходы. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Обслуживание внешнего долга равняется всем военным расходам государства", – сказал Яценюк, добавив, что это составляет 5% бюджета.

Реклама

Яценюк также отметил, что не нынешняя власть брала долги, но она сейчас должна "снимать это ярмо со следующих поколений".

"Долговое бремя должно быть реструктуризировано на приемлемых условиях, потому что бюджет этого не выдержит", – также отметил Яценюк.


Напомним, крупнейшие держатели украинских бумаг не хотят соглашаться на списание основной суммы долга, считая, что заявленный масштаб сокращения выплат слишком велик. Помимо этого, Россия требует выплаты $3 млрд в конце 2015 года, отказываясь от участия в реструктуризации.

Реклама

Читайте также: РФ будет считать "событием дефолта" любой неплатеж Украины по долгу в $3 млрд

Глава Минфина Наталья Яресько ранее в Вашингтоне заявила, что Украина настаивает на согласованных с МВФ условиях реструктуризации, включающих как перенос сроков погашения, так и списание основной суммы и уменьшение процентных ставок. По ее словам, речь идет о списании около 40% основной суммы долга.

После этого специальный комитет, представляющий коммерческих внешних кредиторов Украины, после серии новых встреч с Минфином заявил, что готов далее вести переговоры о реструктуризации долга страны, но видит препятствия в категоричности Министерства финансов.