На ремонт подлодки "Запорожье" уже выбросили 40 миллионов

24 ноября 2010, 15:18
В ближайшем будущем подлодка войдет в состав Вооруженных сил.

Подлодку уже "подремонтировали" на 40 миллионов, фото flot.sevastopol.info

На ремонт подводной лодки "Запорожье" израсходовано около 40 миллионов гривен, сообщил министр обороны Михаил Ежель.

Комментируя финансирование ремонтных работ, Ежель ответил, что средства поступают ритмично. "На совещании мы решили все вопросы финансирования. Ремонт подлодки профинансирован", – подчеркнул он.

Реклама

Глава оборонного ведомства также отметил, что общая сумма финансирования составляет около 40 миллионов гривен. "В подлодке сейчас работает 50-60 человек ежедневно. Работы идут, и это будет полноценная боевая единица в ближайшем будущем", – подчеркнул Ежель.

На данный момент по данным Минобороны, подлодка готова на 85-90%. Министерство ожидает, что к новому году ремонт будет завершен, пройдут швартовые испытания подлодки, а уже в 2011 году – ходовые испытания, после чего она войдет в строй Военно-морских сил Украины. "Сегодня практически закончены ремонтные работы полностью и следующий этап – это швартовые испытания, то есть испытания всей техники на стояночном режиме. Будут проводиться испытания всех агрегатов, систем этой подводной лодки. Эту задачу мы должны выполнить до 15 декабря", – заявил министр.

При этом он добавил, что при нынешней власти можно надеяться на то, что все запланированные мероприятия будут осуществлены. "Я думаю, что при нынешней власти, при нынешнем верховном главнокомандующем Украина будет иметь и новую подводную лодку и новый флот", – сказал Ежель.