На избрание нового главы "Укрнафты" явились 96% акционеров, Коболев и Коломойский

22 июля 2015, 15:33
По неофициальным сообщениям, председателем правления компании станет британец Марк Роллинз

Все фото: oilnews.com.ua

Сегодня, 22 июля, проходит собрание акционеров ПАО "Укрнафта", на которые прибыли глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев и владелец группы "Приват" Игорь Коломойский. Всего зарегистрировалось 96% общего количества акционеров компании, передает OilNews.

Во время заседания собрания акционеров ОАО "Укрнафта", на котором будет объявлено решение об увольнении ставленника "Привата" Питера Ванхеке с должности председателя правления компании, как сообщил Коломойский, акционеры изберут нового руководителя.

Реклама

"Через 2,5 часа будет новый руководитель", – сказал бизнесмен. 

В то же время представители государства (НАК "Нафтогаз Украины") будут голосовать за назначение британца Марка Роллинза новым главой "Укрнафты". Это следует из текста задания на голосование, копию которого предоставил источник в Кабмине.

Реклама

"По пункту 12 (повестки дня собрания акционеров) голосовать за досрочное прекращение полномочий главы правления Общества Питера Ванхеке… По пункту 13 голосовать за избрание главой правления общества Марка Роллинза", – говорится в задании на голосование.


Марк Роллинз, подданный Великобритании, ныне возглавляет подразделение британского нефтегазового гиганта в Казахстане – BG Kazakhstan. По данным СМИ, в казахстанской BG он получает зарплату $72 тыс. в месяц.


Как известно, нноминационный комитет отобрал в качестве кандидата на руководство ПАО "Укрнафта" гражданина Великобритании.

Реклама

Всего в конкурсном отборе приняло участие более 80-ти претендентов с Украины, Великобритании, США, Румынии, Египта, Марокко, Грузии, Норвегии и Дании, добавили в "Нафтогазе". По словам источников, знакомых с результатами заседания, председателем правления ПАО "Укрнафта" избран именно Марк Роллинз.

Также в СМИ появлялась информация о возможном назначении на пост главы "Укрнафты" проживающего в Лондоне российского бизнесмена Евгения Чичваркина. До этого он не работал в нефтяном бизнесе. Сам Чичваркин подтвердил, что ему поступало такое предложение.