МВФ не требует от Украины повысить пенсионный возраст – Минфин

21 ноября 2016, 13:06
Ведомство ищет другие пути для сбалансирования Пенсионного фонда

Уменьшить "дыру" в ПФ можно без повышения пенсионного возраста, уверены в Минфине / Фото: Александр Яремчук

Международный валютный фонд (МВФ) не требует поднятия пенсионного возраста для Украины. Об этом заявила заместитель министра финансов Оксана Маркарова.

"МВФ не требует поднятия пенсионного возраста в Украине. Есть требование сбалансировать Пенсионный фонд. Конечно, это можно сделать с помощью поднятия возраста, но это не единственный путь. Для сбалансирования можно сделать всех плательщиками Пенсионного фонда", – заявила Маркарова в эфире телеканала "Интер".

Реклама

Маркарова заявила, что не может гарантировать, что это не произойдет в будущем. Однако пока еще не повысила рубежа по повышению пенсионного возраста для женщин в 60 лет. Читайте также: Повышать пенсионный возраст в Украине не будут

Напомним, министр финансов Украины Александр Данилюк уверен, что на данный момент нет острой потребности в деньгах МВФ.

Украина возобновила сотрудничество с МВФ в сентябре 2016 года после более чем годичного перерыва. Так, МВФ выделил Киеву третий транш (1 млрд долларов) в рамках программу EFF. Два предыдущих транша Украина получила в 2015 году. Общий объем выделенного финансирования составляет 7,62 млрд долларов.

Реклама

До конца 2016 года Украина ожидает еще одного пересмотра программы реформ и выделения к декабрю четвертого кредитного транша объемом 1,3 млрд долларов.