МВФ будет отслеживать принятие новых тарифов в ЖКХ перед предоставлением новых траншей

4 марта 2015, 14:39
По словам Игоря Уманского, МВФ планирует следить за тем, как будет идти демонополизация энергорынка

В Меморандуме и Техническом Меморандуме МВФ указаны технические маяки, которые при каждом пересмотре программы и визите миссии МВФ попадают под мониторинг. Об этом в интервью "Сегодня" заявил первый замминистра финансов Игорь Уманский.

"К примеру, если говорить о реформах в сфере энергетики, то здесь есть два ключевых маяка – принятие новой тарифной политики по коммунальным услугам, а также процесс демонополизации рынка газа. И в зависимости от того, как будет Украина справляться со взятыми на себя обязательствами, МВФ и другие международные партнеры должны принимать решение – кредитовать ли нас дальше или нет. Все очень просто. Сначала реформы, потом деньги. А если не справимся с задачами МВФ и других кредиторов, то просто не получим деньги. Это уже достаточное наказание для нашей экономики, поэтому никакие дополнительные санкции тут не понадобятся", – разъяснил нам Игорь Уманский.

Реклама

Напомним, общий объем финансовой помощи Украине может составить $40 млрд. Кроме кредита МВФ в размере $17,5 млрд., помочь нашей стране готовы ЕС, США, ЕБРР, МБ и другие международные партнеры. Ожидается, что решение о предоставлении кредита МВФ примет 11 марта.

Полный текст интервью Игоря Уманского читайте в газете "Сегодня" и на сайте "Сегодня.ua".