"Мой слона" или ставь счетчик

10 ноября 2008, 15:58
Сегодня сэкономить на счетчике можно 90 гривен в месяц, а завтра может быть и 145.

Показания приборов вы будете ежемесячно снимать сами и считать, сколько сэкономили. Фото А. Яремчука

Столичная администрация с подачи коммунальщиков рекомендует поднять тарифы на жилкомуслуги в 1,6 раза. Учитывая горький опыт "одобрямса" депутатами Киеврады повышения в 4 раза стоимости проезда в общественном транспорте, имеем реальную опасность очередного залезания в наш карман. Кроме отопления, важнейшая статья расходов каждой семьи — оплата холодной и горячей воды. "Сегодня" выяснила, сколько может сэкономить семья из 4 человек нынче и после вероятного повышения тарифов, если будет платить не по нормам расходов, утвержденным коммунальщиками, а по счетчикам воды, установленным в квартире (см. таблицу ниже).

По нормативу, каждому из жильцов, зарегистрированных в квартире, предписано использовать в месяц 5,5 кубометра холодной воды (тариф — 1,48 грн./куб. м) и 3,5 — горячей (7,38 грн.). Получается 9 "кубов: 300 литров в сутки на "нос". Этой водой можно ежедневно мыть слона!

Реклама

На самом деле, как показывает многолетний опыт применения водомеров (в том числе и автора), реальный расход минимум в 3 раза меньше. Ведь многие пропадают на работе допоздна и пользуются водой только утром и вечером, обычно по-быстрому принимая душ. А во время отпуска или командировки потребление и вовсе — нулевое. Выходит, мы платим не за реально потребленную воду, а за условную.

Глава общественной приемной "Киевводоканала" Эрик Оя говорит, что личными счетчиками обзаводиться выгодно. Особенно тем, кто живет в домах, где установлены входные домовые счетчики: ЖЭК учитывает входящую воду, минусует расходы владельцев личных счетчиков, а остальное разбрасывает на прочих жильцов. Бывает, выходит и более 10 "кубов" на человека. Тут и текущие трубы в доме приходится оплачивать, и тех, у кого вода уходит через вечно текущие старые унитазы.

ОЦЕНИВАЕМ ТРИ МЕТОДА ОБЗАВЕСТИСЬ ВОДОМЕРАМИ

Реклама

Есть три способа обзавестись счетчиками холодной и горячей воды, что в итоге обеспечит вам серьезную экономию денег. Стоимость такого удовольствия зависит от качества и, соответственно, цены приборов, плюс — от тарифов установщика. Однако если нанятый вами "монтажер" не имеет лицензии Министерства жилищно-коммунального хозяйства на осуществление таких работ, то он и не отвечает за их качество.

Конечно, может повезти — попадется добросовестный "шабашник". А если не судьба попасть на такого — резко возрастает риск, что либо трубы, подведенные на ваши счетчики, прорвут, либо сам прибор "заглючит" из-за неграмотной установки. Спроса же с "мастера-ломастера" никакого: вы с ним договор на установку прибора не подписывали. И, например, в случае залития соседей из-за прорыва труб вы будете компенсировать стоимость ремонта за свои кровные. Тогда как при официальной установке счетчика, если "потоп" произошел из-за огрехов монтажа, урон вам и соседям снизу оплатит фирма-установщик. Притом заметим, что сегодня разница в цене уже не настолько велика, чтобы польститься на "левое" исполнение работы.

СПОСОБ 1: ОБРАТИТЬСЯ В ЖЭК

Реклама

Тут есть проблема: только у немногих ЖЭКов есть лицензии на монтаж приборов. Зато они, как правило, могут подсказать недорогие и надежные фирмы-установщики. Счетчики можно купить самому на базаре или в магазине. При этом проследите, чтобы была оформлена гарантия, обратите внимание на дату, с которой она начинается (она может быть не с даты продажи, а с даты выпуска). Но лучше доверьте покупку сантехнику жэка: он заинтересован, чтобы приборы нормально работали и к нему не возникло претензий. Кроме того, такой профи с ходу определит явно бракованный экземпляр счетчика, а в случае выявления при эксплуатации скрытых дефектов сам заставит продавца поменять его и уже бесплатно заменит "правильным". После установки приборы опломбируются и снимаются их начальные показания.

Во сколько обойдется

Лучшими считаются немецкие и французские счетчики, они стоят 150—180 грн./шт., а доказательство качества — гарантия 2—3 года. Отечественные (гарантия 4—6 месяцев) идут от 80 грн.

Набор комплектующих (шаровые краны, обратные клапаны и фильтры) потянет от 30 до 50 грн.

Установка приборов: 180—350 грн., в зависимости от удобства расположения точки врезки и необходимости применять сварку.

Опломбирование стоит 12 грн.

Итого: 382— 782 грн.

СПОСОБ 2: ФИРМА ГАРАНТИРУЕТ

Установка "под ключ" через специализированную фирму (требуйте у нее лицензию Минжилкоммунхоза) — самый дорогой, но зато и самый надежный вариант. Он хорош тем, что, наряду с наименьшими затратами времени и сил, вы получаете гарантию на обслуживание счетчика (6 мес.). То есть, если вдруг патрубок, на котором установлен счетчик, потечет, фирма сделает ремонт бесплатно (тогда как ремонт через жэк обойдется в 50—70 грн.). Фирмы работают с определенными марками водомеров, которые считают оптимальными — это тоже плюс.

Во сколько обойдется

За "вживление" двух водомеров через фирму надо выложить 360—500 грн. при несложных случаях (на обеих трубах есть ровный участок длиной 40—45 см) и до 650 грн., если потребуется сварка. Все остальные расходы — идентичны установке через ЖЭК.

Итого: 562—1072 грн.

СПОСОБ 3: САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Счетчики покупаются самостоятельно на базаре и устанавливаются знакомым сантехником "дядей Васей" за 100—150 грн. Но потом их монтаж надо все равно узаконить через ЖЭК (опломбировать). Здесь могут возникнуть претензии: например, непрофессионально проведена врезка в трубу, что чревато прорывом и "потопом". Тогда опломбирование не состоится. Если же сантехник "свой", жэковский, он сможет добиться установки пломб на приборах.

Во сколько обойдется

Учитываем 2 водомера, набор комплектующих к ним, стоимость работы и опломбирования.

Итого: 302—572 грн.