Минобразования заставит вузы платить за доступ к базе информации

10 мая 2012, 13:44
Плата будет взиматься ежеквартально

Вузы будут платить за информацию. Фото: SAN

Минобразования определилось с тем, сколько будут платить вузы за доступ к Единой государственной базе по вопросам образования. В ведомства сообщили, что услуги по организации и поддержке доступа к электронной базе предоставляет ГП "Инфоресурс".

В 2012 году стоимость разовой услуги по подключению высшего учебного заведения к Единой базе, при которой обеспечивается доступ одного рабочего места к Единой базе, составляет 744,00 грн. При необходимости учебного заведения в дополнительных рабочих местах доступа к Единой базе, соответствующее подключение осуществляется за 477,12 грн за каждое дополнительное рабочее место.

Реклама

В Минобразования также отметили, что высшее учебное заведение имеет возможность подключить свою систему доступа к Единой базе при условии, что использование такой системы согласовано с распорядителем. Стоимость указанной услуги в 2012 году составит 9 297,12 грн.

В соответствии с определенной стоимостью услуг, подключенные к базе учебные заведения будут платить ежеквартальную плату за поддержку доступа в размере, который устанавливается в зависимости от фактического количества студентов, обучавшихся в учебном заведении по состоянию на 1 октября 2011 года из расчета 0,36 грн за одного студента.

Средства за услуги учебные заведения платят на текущий счет ГП "Инфоресурс".

Реклама

Как известно, Единая государственная электронная база по вопросам образования была создана по предложению Министерства образования в соответствии с постановлением Кабинета Министров.

Единая база является автоматизированной системой сбора, верификации, обработки, хранения и защиты данных, в том числе персональных, о поставщиках и получателях образовательных услуг с целью обеспечения потребности физических и юридических лиц.

Владельцем Единой базы является Министерство образования и науки, молодежи и спорта.

Реклама
Источник: osvita.ua