Министр хочет спустить на парад рекордные 320 миллионов

8 апреля 2011, 13:51
Военный парад 24 августа может стать самым дорогим за 20 лет Независимости Украины.

Парад войск в Киеве по случаю 17 годовщины Дня независимости Украины. Фото: Владимир Бородин/The Epoch Times

Предварительная смета расходов Министерства обороны на парад превышает 320 млн грн. Эта цифра вполне сопоставима с количеством денег, выделенных военным на строительство жилья или закупку вооружений и военной техники.

В распоряжении ZN.UA оказался документ, подписанный директором департамента финансов Минобороны Иваном Марко, в котором дополнительные расходы бюджетных средств на парад оцениваются в 265 млн грн (к уже запланированным 56 млн грн).

Реклама

В частности министерство Михаила Ежеля планирует потратить на "подготовку вооружения и военной техники" к параду 220 млн грн, тогда как на закупку вооружений и техники хотят потратить лищ 4 миллиона.

Также расходы на командировочные обойдутся в 3,5 миллиона, на питание уйдет 2 миллиона, на обеспечение "культурно-воспитательской работы" хотят потратить 3,5 миллиона.

Кроме того, дополнительно Минобороны просит 72 млн грн на "горюче-смазочные материалы".

Реклама

Напомним, что в 2008 и 2009 годах военные парады на День Независимости обошлись примерно в 70 млн грн. И даже тогда эксперты скептически оценивали эти суммы, сомневаясь, что все деньги были израсходованы по назначению. В 2010 году парад не проводился.