Мингарелли объяснил, что мешает европейскому бизнесу в Украине

6 октября 2017, 14:44
Посол ЕС призвал улучшать бизнес-климат в Украине для привлечения инвестиций

Фото: Pixabay

Глава Представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли считает необходимым улучшение бизнес-климата и укрепление верховенства права для привлечения инвестиций в страну. Об этом дипломат заявил выступая на IV Киевском международном экономическом форуме 6 октября.

"Я хотел бы подчеркнуть, что тарифы и квоты не являются основной преградой в торговле, я считаю, что основной проблемой являются стандарты... Конечно, также необходимо улучшать бизнес-климат", – отметил Мингарелли.

Реклама

Также посол ЕС констатировал, что Украина обладает потенциалом, который интересен инвесторам.

"Инвесторы сомневаются в том, чтобы инвестировать в Украину, потому что риски велики. Нет верховенства права", – добавил дипломат.

Мингарелли рассказал, что европейские компании в Украине сталкиваются с давлением со стороны правоохранительных органов и рейдерством, а также с коррупцией в судебной системе.

Реклама

"Если вы в Украине выйдите на достойный уровень верховенства права, то все сразу начнут инвестировать в Украину, где так много привлекательных активов", – заявил посол ЕС в Украине.

Напомним, Офис по привлечению и поддержке инвестиций при Кабинете министров Украины на сегодняшний день сопровождает инвестиционные проекты на сумму 600 млн долларов.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал инвестировать в Украину и заверил, что страна способна показать  беспрецедентный для Европы экономический рост.

Реклама

Как сообщалосьМинистерство финансов Украины отмечает резкое повышение интереса иностранных инвесторов к номинированным в гривне ОВГЗ.