МИД Швеции рассказал, чем грозят Украине российские кредиты

18 декабря 2013, 09:13
Финансовая помощь россиян притормозит экономические реформы в Украине

Карл Бильд. Фото: AFP

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт считает, что кредиты, которые выделит Украине Россия, притормозят экономические реформы, передает Главком.

"Российские экстренные кредиты Украине рискуют отложить срочные экономические реформы и необходимую европейскую модернизацию. Снижение может продолжиться", – написал Бильдт в своем Twitter.

Напомним, во вторник на заседания межгосударственной комиссии под председательством президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича были достигнуты договоренности о снижении стоимости российского газа для Украины до 268,5 доллара за 1 тыс. кубометров. Таким образом, Киев сможет сэкономить более 130 долларов с каждой тысячи кубометров газа, так как сейчас стоимость газа для нее составляет в среднем 400 долларов за тысячу кубометров.

Кроме того, правительство России решило разместить в украинских ценных бумагах часть резервов из Фонда национального благосостояния объемом 15 млрд долларов.

По словам Путина, такое решение связано с необходимостью поддержать бюджет Украины в свете проблем в украинской экономике.

Читайте также:
Итоги визита Януковича в Москву: Газ по $268,5, кредит в $15 млрд и конец торговым войнам
Путин: Снижение цены газа для Украины до $268,5 – не предел
Новая цена на газ для Украины – 268,5 долларов
"Газпром" отверг все намеки Азарова на трехсторонний газовый консорциум
За газ в Украине нормально платят только четыре области – НАК