МИД высказался о блокировании мощностей "Рошен" в России

20 марта 2014, 15:14
В МИД считают, что были нарушены принципы неприкосновенности частной собственности

МИД заявил, что в России "просто захватили заводы "Рошен". Фото roshen.com

Блокирование мощностей "Рошена" в Липецке МИД Украины считает политически мотивированной кампанией. Об этом заявил на брифинге директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

Он отметил, что при блокировании не было предъявлено никаких документов или решений, руководство компании не было поставлено в известность.

Реклама

В МИДе считают это политически мотивированной кампанией. Фактически это факт конфискации мощностей и продолжение прошлогодних событий с "Рошеном", считают в МИДе.

Перебийнис отметил нарушение принципов неприкосновенности частной собственности.

"Сейчас есть основания считать, что российская власть приступает к фактической конфискации расположенных в России производственных мощностей "Рошен", чем нарушает основополагающий принцип неприкасаемости частной собственности, гарантированный нормами международного права", – заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

Реклама

МИД призвал Россию прекратить вмешательство в работу "Рошена" и предоставить объяснения относительно захвата помещения. В министерстве считают, что российская власть создает опасный прецедент, который может вернуться бумерангом.

Украина уважает права инвесторов из всех стран мира, и просит уважать ее инвесторов, заявили в МИД.

Напомним, вчера в Липецке ОМОН заблокировал мощности компании "Рошен".

Реклама

Как ранее сообщалось, в конце июля 2013 года Россия закрыла свой рынок для продукции украинских фабрик "Рошен". Предполагалось, что продукция компании сможет вернуться на российский рынок до 1 марта 2014 года.