Меркель открыла форум в Давосе: Европа не вынесла уроков из минувшего кризиса

26 января 2012, 01:50
Главе самой крупной и самой стабильной европейской экономики, предстояло убедить собравшихся, что для евро еще не все потеряно.

Меркель открыла форум в Давосе, фото AFP

Европе нужна более строгая бюджетная дисциплина и более гибкие политические механизмы для решения всех экономических проблем. Такие тезисы озвучила канцлер Германии Ангела Меркель, выступление которой открыло Всемирный экономический форум в швейцарском Давосе. Он проходит под лозунгом "Большая трансформация". Проблем, которые уже начали обсуждать, очень много, но на первом месте – финансовый кризис Еврозоны.

Этот Давос уже окрестили самым снежным и самым мрачным в 40-летней истории форума, и дело не в низкой облачности. Международный валютный фонд изменил оценку роста мировых экономик в 2012 году в худшую сторону, уготовив Европе стагнацию, а всему миру – новую "Великую депрессию", если страны еврозоны не решат проблему с долгами. Выбор главного докладчика Форума не случаен: Ангеле Меркель, главе самой крупной и самой стабильной европейской экономики, предстояло убедить собравшихся, что для евро еще не все потеряно.

Реклама

"Люди верят, что сейчас Германия особенно сильна. Это правда! Мы с самого начала сказали, что будем заступаться за евро, но мы не хотим допустить ситуации, в которой мы будем вынуждены пообещать что-то, чего не сможем исполнить", – отметила она.

Официальная тема Форума, по традиции, сформулирована расплывчато: "Великое преобразование: построение новых моделей". Но неофициальная повестка звучит яснее: как избежать экономического краха Европы. По словам Меркель, ответ – в передаче больших полномочий Брюсселю: Еврокомиссия должна стать полноценным правительством единой Европы. "Готовы ли мы решиться на более единую Европу? Прошлый год показал, что мы готовы", – уверяет Ангела Меркель.

Накануне своего выступления в Давосе она впервые выразила сомнение в эффективности мер по спасению Греции.

Реклама

В списке участников Форума – 2600 фамилий, но в этом году особенно обращают внимание на отсутствующих. Пропуск Давоса Домиником Стросс-Канном или Георгиосом Папандреу удивляет собравшихся не так сильно, как, например, первое за тридцать лет отсутствие высокопоставленных делегатов из Китая. Британский центробанк и американская Федеральная резервная система также не озаботились бронированием номеров в местных шикарных отелях.