Меморандум с ЕС по миллиарду евро финпомощи могут подписать уже осенью – Порошенко

9 июля 2018, 17:49
Президент отметил, что макрофинансовая помощь от Евросоюза стимулирует приток инвестиций в Украину

Фото: AFP

В сентябре 2018 года может быть заключен меморандум с условиями, по которым Украина получит макрофинансовую помощь от Евросоюза объемом в 1 млрд евро. Такой прогноз дал президент Петр Порошенко на пресс-конференции по итогам саммита Украина-ЕС.

"Я приветствую решение Евросоюза по макроэкономической помощи Украине в размере 1 млрд евро... Это, конечно, поможет еще больше стабилизировать макроэкономическую ситуацию в нашем государстве. И я также приветствую подписание меморандума и понимание того, что он будет подписан этой осенью, в сентябре", – заявил Порошенко.

По его словам, такое сотрудничество открывает также и возможности для инвестиций в Украину со стороны Евросоюза.

Реклама

"Благодаря этому мы сможем создать необходимые условия для стабильного экономического роста государства", – подчеркнул глава украинского государства.

Как сообщалось, 9 марта Евросоюз предложил Украине новую, четвертую программу макрофинансовой помощи. В рамках программы Украина получит финансовую помощь в размере 1 млрд евро двумя траншами по 500 млн евро в течение двух лет. Целью выделения средств является "экономическая стабилизация и программа проведения структурных реформ".

4 июля 2018 года председатель Европейского парламента Антонио Таяни подписал решение о предоставлении макрофинансовой помощи Украине в размере 1 млрд евро.

Третья программа макрофинансовой помощи Украине завершилась в январе без выплаты последнего транша в размере 600 млн евро – Украина не смогла выполнить условия для получения от ЕС третьего транша финпомощи.