Медведев похвалил ЕС за оперативное решение проблем Греции

1 июня 2010, 14:57
Президент России Дмитрий Медведев на саммите в Ростове-на-Дону похвалил Евросоюз за оперативное решение проблем Греции и по поддержке евро.

AFP

"Быстрота, оперативность и синхронность, с которыми ЕС отреагировал на ситуацию в Греции, достойна всяческой похвалы. Это показывает работоспособность институтов, которые были созданы Лиссабонским договорам. Нам это тоже хорошо, нам важно, какая ситуация складывается вокруг резервных валют. У нас не самые маленькие резервы и 40% находится в евро", – сказал Медведев.

"Усилия одной страны не могут привести к каким-то результатам /по преодолению кризиса/, мы в этом убедились перед лицом кризиса 2008 года, как ни старались США, пришлось придумать "двадцатку". Мы теперь собираемся четвертый раз, в Торонто", – напомнил Медведев.

Реклама

"Двадцатка" в Торонто соберется в конце июня.

По мнению президента, в нынешних условиях надо "работать вместе и усердно над решением абсолютно практических задач, не устраивать истерики по тем или иным проблемам в различных частях света, в том числе в Европе. Надо помогать партнерам не делать резких заявлений и не раскачивать собственную экономику и экономику Европейского союза".