МЧС собирается выложить американцам 369 миллионов за службу "112"

20 апреля 2012, 12:57
Компания из США будет создавать опытный образец системы

МЧС потратится на службу "112". Фото из архива "Сегодня"

Министерство чрезвычайных ситуаций Украины заплатит 368,56 млн. грн. американской компании Hewlett Packard за услуги по научно-исследовательским конструкторским работам по созданию опытного образца программно-аппаратного комплекса системы экстренной помощи населению по единому телефонному номеру "112". Об этом сообщили в Министерстве экономики.

Тендерная процедура прошла по системе "закупка у одного участника".

Реклама

Напомним, 12 апреля МЧС и компания Hewlett Packard подписали соглашение о внедрении в Украине системы экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112.

Глава МЧС Виктор Балога подчеркнул, что Hewlett Packard выполнила 90% работ по внедрению системы экстренной помощи населению 911 в США. Компания также работала в Испании, Португалии, Голландии, Италии, Великобритании, Дании, Австрии, Польши, Франции, Чехии, Швейцарии. Кроме того, решения Hewlett-Packard использованы при создании службы для обеспечения безопасности людей во время нынешних Олимпийских игр в Лондоне.

По словам Балоги, уже в мае будут открыты пункты экстренного вызова "112" в Киеве, Донецке, Харькове и Львове, где пройдут футбольные матчи.