В Чернобыле предлагают выращивать кукурузу для переработки в биогаз

9 июля 2021, 07:00
Министр экономики считает, что биогаз гораздо эффективнее солнечной энергии

Министр экономики предложил использовать земли в Чернобыльской зоне с пользой - выращивать кукурузу / Фото: коллаж "Сегодня"

Министр экономики Украины Алексей Любченко заявил, что в Чернобыльской зоне можно выращивать кукурузу для последующей переработки в биогаз.

Об этом он сказал на четвертой международной конференции по вопросам реформ в Украине, передает "НВ.Бизнес"

Реклама

"Украина имеет Чернобыльскую зону, где не используется огромное количество земель. Там можно выращивать культуру, например кукурузу, потом ее переделывать в биогаз, из биогаза производить электричество. Это такая сложная тройная переработка, которая добавляет добавленной стоимости гораздо больше, чем если просто поставить солнечную панель, которая является крайне нееефективной для выполнения функций энергетической безопасности государства", - заявил он.

Читайте также:

По его словам, Украина имеет огромный энергетический потенциал.

Реклама

Отметим, что в июле 2018 года в Чернобыльской зоне открыли первую солнечную электростанцию – Солар Чернобыль. Она находится у 4-го энергоблока ЧАЭС, который взорвался 26 апреля 1986 года.

Но министр считает, что переработка биогаза гораздо эффективнее установки солнечных панелей.

"Такая сложная тройная переработка, которая добавляет добавочной стоимости гораздо больше, чем если просто поставить солнечную панель, которая является крайне неэффективной для выполнения функций энергетической безопасности государства", – подчеркнул Любченко.

Реклама

Как это работает

Запасы угля, нефти и газа становятся все меньше, а потому все большую актуальность приобретает добыча энергии из биологического топлива. Такое топливо обеспечивают растения, а они являются почти неисчерпаемой сырьевой базой. Биогаз используют в качестве топлива для производства электроэнергии, тепла или пара, или в качестве автомобильного топлива. А для изготовления самого биогаза, из которого впоследствии мы получаем электричество, тепло и топливо, лучше всего себя зарекомендовала кукуруза.

Первая установка для переработки биогаза была построена в Бомбее, Индия в 1859 году. В 1895 году биогаз применялся в Великобритании для уличного освещения. В 1930 году, с развитием микробиологии, были обнаружены бактерии, участвующие в процессе производства биогаза.

Среди промышленно развитых стран ведущее место в производстве и использовании биогаза принадлежит Дании -до 18 % в ее общем энергобалансе. По абсолютным показателям по количеству средних и крупных установок ведущее место занимает Германия – 8000 установок.

Производство биогаза позволяет предотвратить выбросы метана в атмосферу. Метан оказывает влияние на парниковый эффект в 21 раз более сильное, чем СО2, и находится в атмосфере 12 лет. Захват метана – лучший краткосрочный способ предотвращения глобального потепления.

Переработанный навоз, барда и другие отходы применяются в качестве удобрения в сельском хозяйстве. Это позволяет снизить применение химических удобрений, сокращается нагрузка на грунтовые воды.

Ранее мы писали, что в Чернобыле открывают велосипедные и водные маршруты.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что Чернобыль должен стать зоной международного и внутреннего туризма, а зона отчуждения – зоной возрождения.