Литвин уверен, что торговой войны с Россией не избежать

10 февраля 2012, 16:45
Спикер предлагает ратифицировать соглашение о ЗСТ с СНГ одновременно с РФ.

Украина ратифицирует соглашение о ЗСТ с СНГ? Фото newzz.in.ua

Государственная Дума Российской Федерации готова к ратификации соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ, однако этот документ еще даже не поступил в Верховную Раду Украины, заявляет Верховной рады Украины Владимир Литвин.

"Этого документа нет в Верховной Раде, несмотря на мои неоднократные обращения о том, чтобы в конце концов его направили в Верховную Раду. Поскольку разговоров много, тем более официальных заявлений, в том числе со стороны Кабинета министров... Если бы он был в Верховной раде Украины, он сразу же был бы обнародован на сайте Верховной Рады", – сказал он.

Реклама

"Тем более это необходимо сделать, потому что в Государственной Думе России уже подготовлен к рассмотрению этот документ. Речь идет о том, чтобы подготовить синхронную постановку вопроса о ратификации этого документа", – добавил спикер украинского парламента.

Вместе с тем, В.Литвин считает, что ратификация этого соглашения не поможет снять напряжения в торгово-экономических отношениях и прекратить так называемые "торговые войны".

"Должен сказать, что история так сложилась, мы настолько тесно взаимосвязаны, что эти проблемы будут возникать постоянно... Я их рассматриваю как конфликты, которые должны приводить к новому качеству наших отношений. Абсолютно не драматизирую", – подчеркнул спикер.

Реклама

Отметим, сегодня посол России в Украине Михаил Зурабов заявил, что в ближайшее время Россия и Украина синхронно ратифицируют соглашение о зоне свободной торговли СНГ, а также достигнут договоренности по пребыванию Черноморского флота Российской Федерации в Крыму.

"В настоящий момент правительства двух стран, исполнительная власть, законодательные органы, дипломатические структуры готовятся к синхронному ратифицированию этого документа (соглашение о ЗСТ СНГ). Мы склонны считать, что это может произойти в ближайшие несколько недель", – сказал посол.

Кроме того, он отметил, что помимо базовых соглашений о пребывании Черноморского флота России в Крыму, активно идет работа над договоренностями по перечню других вопросов, связанных с модернизацией ЧФ, с порядком информирования о передвижении российских военных частей на территории Украины, использованием навигационной технологической структуры ЧФ.

Реклама

Посол заявил, что российская сторона рассчитывает на то, что Верховная рада Украины и соответствующие институции Украины примут решение о ратификации соглашения об упрощенном порядке пересечения российско-украинской границы.