Литвин не хочет устраивать драму из-за детища Тигипко и Азарова

29 августа 2010, 13:33
Спикер Владимир Литвин среди главных задач седьмой сессии Рады назвал принятие Налогового кодекса и его унификацию с Бюджетным кодексом.

Владимир Литвин, фото ТСН

"Сегодня разгораются страсти вокруг Налогового кодекса, которого фактически еще не существует. Подчеркиваю6 фактически не существует в завершенном виде", – заявил он. По словам спикера, возникли разногласия между профильным парламентским комитетом и Кабинетом министров. "Я получил письмо от руководителя комитета, в котором утверждается, что между проектом, переданным в Кабмин, и текстом, опубликованным для всенародного обсуждения, есть существенные различия. Возникает вопрос: что мы обсуждает?", – отметил Литвин.

Вместе с тем, спикер считает, что эти споры не следует драматизировать. "Учитывая ситуацию, мы должны этот процесс (и по существу, и формально) провести с самого начала до логического завершения. По сути дела, с ноля, с обсуждения, ведь в противном случае возникает вопрос+ как же ко второму чтению учесть предложения, которые поступят от людей, осведомленных в вопросах налогового законодательства и предложениях Кабинета министров?" – подчеркнул он.

Реклама

Литвин выразил надежду, что проделанная до этого работа была не напрасной, "поскольку сегодня уже точно понятно, чего не нужно делать, а кроме того, у нас появилось более четкое совместное видение того, каким должен быть главный налоговый документ". Кроме того, спикер считает важной задачей парламента принятие государственного бюджета на следующий год. "Бюджет – это зеркало экономического состояния страны, отражение политики власти и перспектива страны. Он будет довольно напряженный. Это уже очевидный факт", – отметил он. По мнению Литвина, принимать нужно реальный бюджет.

Напомним, Верховная Рада утвердила Налоговый кодекс лишь в первом чтении и поручила провести всенародное обсуждение проекта. Проект Налогового кодекса с уже внесенными после первого чтения поправками был опубликован 3 августа. При этом в партии вице-премьера Сергея Тигипко подчеркнули, что этот документ подготовили Минфин и Государственная налоговая администрация, тогда как под руководством С.Тигипко завершается отработка другого варианта проекта.