Лекарства станут доступнее: Рада приняла важный законопроект

2 июня 2020, 16:00
Парламент упростил процедуры ввоза некоторых лекарств и запретил экспорт донорской крови

/ Фото: Pixabay

Верховная Рада упростила импорт наркотических средств и запретила вывоз крови. Парламент принял сегодня в целом соответствующий законопроект №2429. Об этом рассказали в Facebook партии "Слуга народа".

"Как сделать лекарства более доступными и повысить качество медицинских услуг? Отменить запреты и процедуры, придуманные в медицинской сфере намеренно, чтобы получать коррупционную ренту", – объяснили в пропрезидентской партии.

Реклама

Там считают, что новый документ будет способствовать:

  • упрощению действующей процедуры регистрации лекарств, которая предусматривает, что их можно зарегистрировать только после исчерпания срока патентной защиты оригинального препарата;
  • ввозу в Украину вакцины для военнослужащих и гражданского персонала наших миротворческих миссий за границей без регистрации;
  • упрощению процедуры ввоза на территорию Украины наркотических и психотропных лекарственных средств, в которых нуждаются тяжелобольные;
  • запрету на вывоз стратегического ресурса – донорской крови и ее компонентов.

В этом случае исключением могут быть случаи, когда правительство принимает решение о предоставлении гуманитарной помощи другим странам или если наши медучреждения полностью обеспечены плазмой и донорской кровью.

Ранее сайт "Сегодня" писал о том, что ограничительные меры в разных странах для борьбы с распространением коронавируса оказали сильное влияние на незаконную торговлю наркотиками, их производство, изменили маршруты наркотрафика и сферу потребления. Об этом сообщают в докладе Управления ООН по наркотикам и преступности.

Реклама

Недавно в столице боролись с теми, кто распространяет наркотики. А именно – с рекламой, которую дилеры пишут на заборах и стенах домов.