Легализация лотерей в Украине: Кабмин разработал новые правила

21 февраля 2018, 16:16
Министр финансов надеется поскорее достичь компромисса с Верховной Радой

Фото: Pixabay

Министерство финансов Украины планирует легализовать лотерейный бизнес. Об этом заявил глава ведомства Александр Данилюк. По его словам, для легализации лотерей игорного бизнеса необходимо срочно изменить законодательство.

"Минфин пытается уже не первый год урегулировать этот вопрос. Почему этот вопрос актуален? Потому что в Украине существует абсолютно нелегальный бизнес лотерей. Он не является легальным, но он везде. ... Это абсолютно нерегулируемый рынок, совершенно нелегальный. Ни копейки не платится в бюджет, хотя там обороты – это сотни миллионов долларов. ... Мы разработали новые лицензионные условия, которые требуют заплатить за получение лицензии и совершать регулярные платежи в бюджет. Таким образом мы легализуем эту сферу", – сказал Данилюк.

Реклама

Данилюк напомнил, что ранее правительству не удалось достичь компромисса с Верховной Радой о принятии законопроекта об игорном бизнесе. "Мы пытаемся найти общее решение. Многие органы имеют разные мнения. Ключевое – нам нужно как можно быстрее принять решение? потому что это серьезно изменит состояние дел", – заявил Данилюк.

Министр финансов отметил, что в госбюджет на 2018 год заложены доходы от легализации лотерейного бизнеса. "Я надеюсь, что мы это сделаем в ближайшее время", – подчеркнул Данилюк.

Напомним, игорный бизнес в Украине запретили еще летом 2009 года, анегосударственные лотереи оказались в Украине вне закона в 2012 году. При этом на легализации игорного бизнеса в Украине настаивает Международный валютный фонд. Дело в том, что отсутствие регулирования в этой сфере не спасает страну от подпольных казино и нелегальных лотерей, а бюджет в это же время недополучает налоги.

Реклама

Осенью 2017 года за легализацию игорного бизнеса выступал даже генпрокурор Украины Юрий Луценко"Учреждения, которые имеют соглашение с агентской компанией, пусть работают. Я не против такого вида бизнеса. Но он должен быть законным. Если они будут подавать отчеты в Минфин – пожалуйста. Нелицензированные же должны закрыться", – подчеркнул генпрокурор.