Латвия перекрыла денежный канал из СНГ в ЕС

11 ноября 2008, 16:03
Русские и украинские клиенты второго по величине латвийского банка "Парэкс" начали срочно переводить деньги в Швейцарию

Фото sdsmedia.sydsvenskan.se

Латвия перекрыла один из главных каналов по перекачиванию денег из СНГ в страны ЕС — в понедельник был фактически национализирован крупнейший латвийский частный банк Parex banka (основан в 1992 году).

Держать деньги в латвийском банке, известном своей лояльностью и нетребовательностью к происхождению средств клиентов, было удобно тем, кто ведет бизнес через оффшоры и пытается не платить налоги в собственной стране. Потому примерно половину клиентов Parex всегда составляли нерезиденты, большинство из которых россияне и украинцы. Причиной национализации банка, способной положить конец удобной схеме, стал внезапный резкий отток средств из Parex banka — за чуть более чем месяц клиенты вывели из банка около 340 млн евро, из них 85 млн за последние дни.

Реклама

Владельцы банка — Валерий Каргин (накануне со скандалом развевшийся со своей женой Татьяной, которая отсудила у него большую часть имущества) и Виктор Красовицкий решили просить помощи у государства. В итоге, за контрольный пакет акций (51%) Каргин и Красовицкий получили от государства... по одному лату (примерно по 1,4 евро). А оставшиеся у них 34% акций вкупе со всем имуществом экс-владельцы по договору обязаны заложить в качестве гарантии правдивости предоставленных отчетов о финансовом состоянии банка. Хотя латвийская пресса пишет: официального имущества у банкиров (неизменно фигурировавших в списках богатейших людей Латвии) немного — недвижимость и дорогие автомобили (латвийская газета Diena пишет — в прошлом году Parex купил Aston Martin, Bentley Continental, BMW X5, Lexus LS 600HL, два джипа Mercedes и Porsche Cayenne) зарегистрированы на родственников и сторонние фирмы. Кстати на одну из таких были переписаны как раз накануне сделки – 28 октября – и два автомобиля Maybach. Потому гарантированно увидят свои деньги в случае, если государство вдруг таки позволит обанкротиться национализированному банку, могут лишь те вкладчики, у которых на счетах в латвийском Parex не более 50 тысяч евро — такую компенсацию гарантирует государство, при чем не только по депозитным, но и по текущим и расчетным счетам.

Оценить, сколько украинских вкладчиков могут пострадать в случае неблагоприятного развития событий, невозможно. Как пояснил "Сегодня" директор представительства Parex banka в Украине Юрийс Бродскис, "открывать счета нерезиденты, в частности украинцы, могут только через свои компании, зарегистрированные за границей". Бродскис говорит — паники нет ни в украинском представительстве, ни в латвийских: "Представительство на месте, ничего не поменялось, все надеются на лучшее. Жене в Латвию звонил — она учительница, пользуется карточкой Parex banka. Говорит и деньги снимает, и расчитывается как обычно".

Латвийская пресса вовсю обусждает, как мог почти обанкротиться второй по величине банк в стране и откуда выросли ноги у его проблем. Ежедневная газета "Телеграф" пишет: массовый исход из Parex banka — дело рук россиян и украинцев. Клиенты из СНГ, напуганные финансовым кризисом, якобы пытаются спасти сбережения и переводят их в швейцарские банки, поддержать на плаву которые обязалось правительство.

Реклама

Как, по вашему мнению, национализация Parex скажется на Украине?