Латвия на пороге банкротства

19 июня 2009, 16:11
Власти снизили пенсии и зарплаты. Полиция, учителя и врачи готовятся к забастовке

Пенсионеры вышли на протест, показывая, что цены их скоро задушат. Фото AFP

Премьер-министр еще год назад самой бурно развивающейся страны ЕС, а сейчас переживающей самый серьезный в Европе кризис — Латвии — заявил, что его страна — на грани банкротства и что правительство с 1 июля снизит зарплаты бюджетникам, пенсии, пособия, аннулирует помощь по материнству, закроет некоторые учебные заведения и больницы. "Спастись от банкротства мы можем, только резко сократив госрасходы и надеясь на международный заем. Без займа мы уже в августе не сможем выплачивать ни зарплаты, ни пенсии, ни другие платежи", — говорится в заявлении премьера Валдиса Домбровскиса. И это, возможно, еще не предел, поскольку, по мнению министра экономики Латвии, низшая точка будет пройдена лишь зимой, а рост ВВП стоит ожидать только в 2011 году.

После шокирующих заявлений Сейм принял поправки в бюджет, касающиеся урезания выплат. На следующий день пенсионеры, полицейские, учителя и врачи ответили массовой акцией в центре Риги, которая, в отличие от манифестации 13 января, закончилась без погромов. Но собравшиеся пять тысяч человек не дали выступить перед ними министру финансов, освистав его и предупредив, что если в июле они получат урезанные зарплаты, то вместе с семьями вновь выйдут на улицы. Рабочие отправились готовить забастовку. "Мне и сейчас приходится выбирать: или есть, или платить за квартиру. А еще мне нужно покупать лекарства. Что делать?" — заявила Euronews одна из рижанок. "Боюсь, придется уехать из страны", — заявил один из рабочих.

Реклама

"Людей больше всего шокировало то, что урезание, местами на 50% и даже 70%, произошло после выборов в Европарламент и местные органы. Получается, что об ужасном состоянии экономики знали раньше, а людей лишили пособий за пару суток, — рассказал нам местный журналист Вадим Радионов. — Все в панике, и в ближайшие дни можно ожидать любых акций протеста, даже без участия оппозиции — люди готовы выходить на улицы сами. Многие стараются уехать в Европу, ведь у большинства рижан кредиты, по которым нет возможности платить, а банки отказываются идти на уступки. Не исключено, что в ближайшее время рухнет лат, который пока держат — западные эксперты советуют его опустить".