"Лаборатория Касперского": в 2019 году популярность блокчейна и криптовалют снизится

30 ноября 2018, 04:26
Эксперты заявили, что существует ограниченная аудитория, которая интересуется криптовалютами

Фото: pixabay.com

В 2019 году цена биткоина не вернется к декабрьским значениям, а использование блокчейна за пределами криптоиндустрии значительно снизится. Такой прогноз озвучили специалисты "Лаборатории Касперского" в новом докладе.

"Мы ожидает, что тенденция использования блокчейна в конечном итоге будет определяться людьми, а не технологическими возможностями. Пользователи приходят к выводу, что блокчейн имеет узкую область применения и большинство попыток имплементировать технологию в различные сектора не оправдано", — говорится в отчете.

Реклама

Говоря о цене биткоина, эксперты "Лаборатории Касперского" заявили: "Мы считаем, что существует ограниченная аудитория, которая интересуется криптовалютами, и как только этот предел будет достигнут, цена не будет повышаться".

Специалисты также предположили, что в 2019 году популярность криптовалют как средства платежей будет только снижаться. Подкрепляя свое мнение, они назвали результаты внедрения криптовалютных платежей в 2017 году. Тогда многие поставщики товаров и услуг объявили о начале приема криптовалют, однако в дальнейшем наблюдалось снижение популярности этого предложения из-за больших комиссий, медленных переводов и отсутствия спроса.

"Использование криптовалют в реальном бизнесе не имеет смысла", — резюмировали аналитики.

Реклама

Напомним, известный венчурный инвестор Тим Дрейпер, ранее предсказавший взлет биткоина до $250 000 к 2022 году, убежден, что в будущем вся мировая экономика сделает разворот в сторону криптовалют, и что во главе всех этих изменений будет стоять именно биткоин.

Как сообщалось, биткоин впервые за год с лишним рухнул ниже 4000 долларов.

Как отмечали аналитики ГК Forex Club, стоимость Bitcoin снижается на фоне уязвимости рынка к хакерским атакам – после кражи с аккаунта майнингового гиганта Bitmain более 5,5 млн долларов. Аналитики отмечают, что китайская компания подала соответствующий иск в суд 9 ноября, что стало причиной снижения стоимости большинства криптовалют. По мнению аналитика Андрея Шевчишина, биткоину может грозить обвал до 1000 долларов .

Реклама

При этом коммерческий директор крипто-процессингового сервиса BitPay Сонни Сингх считает, что биткоин может закончить 2019 год в промежутке 15 000 – 20 000 долларов.