Курс доллара в Украине упал после роста

7 апреля 2017, 08:27
Национальный банк укрепил гривню ко всем основным инвалютам

Доллар немного подешевел. Фото: AFP

На сегодня, 7 апреля, Национальный банк Украины (НБУ) установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 доллар США – 27,1 грн;
евро – 28,9 грн;
10 российских рублей – 4,8 грн.

Реклама

Таким образом, курс доллара, по сравнению со вчерашними значениями понизился на пять копеек, но пока остается выше психологической отметки в 27 грн/долл. 

Курс евро упал на девять копеек. Российский рубль "похудел" на пять копеек.

Реклама

В четверг, 6 апреля, курс доллара на межбанковском валютном рынке Украины понизился на 15 копеек в продаже и покупке. Торги завершились котировками 27,01 – 27,05 грн/долл. Сегодняшние торги еще не начались.

По прогнозам экспертов, курс гривни на наличном рынке в апреле может находиться в диапазоне 27 – 29,5 грн за доллар, на безналичном рынке –  26,9 – 29 грн. Однако, в случае развития негативного сценария, связанного с сокращением активности аграриев, падением экспорта и цен на сырьевых рынках, курс может перейти в более высокий ценовой диапазон – 28,5 – 30,5 грн за доллар.

Как сообщалось, в понедельник, 3 апреля, МВФ, ранее перенесший заседание Совета директоров по вопросу выделения Украине очередного кредитного транша в размере 1 млрд долларов,  одобрил выделение денег Украине . Деньги начали поступать на счета НБУ 5 апреля. Нацбанк планирует существенно увеличить золотовалютные резервы за счет помощи МВФ.

Реклама