Курс доллара может подскочить

8 декабря 2014, 20:00
Эксперты не прогнозируют укрепления гривны

Курс доллара во многом будет зависеть от ситуации с МВФ, считает эксперт / Фото: Сергей Николаев

Курс продажи безналичного доллара в Украине по итогам прошлой недели повысился на 1,24% до 16,3 грн., наличного – на 2,2% до 16,03 грн. Об этом сообщили эксперты информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.

"Средний дневной объем торгов американской валютой за этот период сократился на 22,41% до 175,1 млн. грн., что свидетельствует об отсутствии новых поступлений валюты на межбанковский рынок", – отмечает эксперт Мария Сальникова.

Реклама

По ее словам, текущая неделя не предвещает изменения динамики пары доллар/гривна.

"Катализаторами ослабевания гривны продолжат выступать такие причины: неразрешенность ситуации на Донбассе, недостаточный уровень ликвидности на межбанковском рынке, политическая нестабильность и низкий уровень инвестиционной привлекательности Украины. Дополнительным фактором психологического давления на участников межбанковского рынка и поддержкой девальвационных опасений выступит то, что за прошлую неделю НБУ повысил официальный курс доллара США на 2,39% до 15,41 грн. Это ставит под сомнение вероятность укрепления гривны", – поясняет Сальникова.

Она также прогнозирует, что основное внимание на неделе будет приковано к вопросам, связанным с бюджетом страны на 2015 год, который является важным для получения очередного транша финансовой поддержки от МВФ. "Без ориентиров по распределению бюджетных средств в следующем году МВФ опасается продолжать сотрудничество с Украиной", считает эксперт.

Реклама

По расчетам аналитиков, средний курс продажи наличного доллара на неделе может находиться в диапазоне 15,90–16,20 грн. Если доллар будет стабилен, как отмечают эксперты, курс продажи наличного евро может составить 19,97–20,46 грн.

Напомним, в понедельник, 8 декабря, курс наличного доллара в Украине превысил 16 грн. По неофициальным данным, после этого НБУ рекомендовал банкам не поднимать курс доллара выше данной отметки.