Курс доллара 7 октября: нормализация получилась частичной, а "теневой" рынок растет

7 октября 2014, 20:00
На межбанке царит затишье, но официальный доллар подрос

Курс доллара почти не изменился, но рынок нездоров / Фото: Александр Яремчук

Сегодня, 7 октября, торги на межбанковском валютном рынке вновь завершились, так толком и не начавшись. Как сообщают дилеры коммерческих банков, весь день на рынке преобладали покупатели валюты, а продавцов почти не наблюдалось. В итоге котировки по американской валюте составили 12,95-13,11 грн/долл, что входит в рамки индикативного курса НБУ.

По данным НБУ заключено было 86 сделок на общую сумму $64,29 млн по средневзвешенному курсу 12,95 грн/долл. Но участники валютного рынка с прошлой недели жалуются на вялость торгов. "Это (обнародованные НБУ – Ред.) данные из системы подтверждения сделок НБУ "ВалКли". Она отражает совокупность всех сделок, в том числе, сделки, заключенные клиентами одного банка без выхода на межбанковский рынок. Количество счастливчиков, купивших по такому курсу – не много, а значит, стремительно растет количество неудовлетворенных заявок на покупку (отложенный спрос)", – отмечают специалисты портала kurs.com.ua.

Реклама

Торги на межбанке практически не идут. График: minfin.com.ua

НБУ же обещает удовлетворить спрос на валютных аукционах, которые будут проводиться каждый четверг. Следующий такой аукцион НБУ проведет 9 октября (как раз в четверг) – регулятор планирует продать банкам по выгодному курсу до $ 100 млн на пополнение касс. А в пятницу, 10 октября, банки смогут купить $ 200 млн на покрытие клиентских контрактов. Как рассчитывают участники рынка, именно к этому времени активизируются торги.

Реклама

По мнению начальника отдела рейтингов финансовой сферы IBI-Rating Анны Апостоловой, однозначно нельзя сказать, увенчались ли усилия НБУ по стабилизации курса гривны успехом. 

"С одной стороны, вот уже почти две недели можно наблюдать относительную стабилизацию курса возле отметки в 12,9-13,1 грн. за доллар на межбанковском рынке. Также на протяжении последней недели на наличном рынке происходит снижение курса иностранной валюты до аналогичного уровня. С другой стороны, повышенный спрос со стороны населения на валютные средства сохраняется, существенно превышая предложение, что способствует развитию теневого рынка", – рассказала эксперт.

По ее словам, стабилизация курса гривны является неполной: "Можно говорить о некоторой стабилизации межбанковского, а, следовательно, и официального курса гривны, но о реальной стабилизации национальной валюты говорить еще рано". Отметим, что официальный курс НБУ с весны устанавливается на основании средневзвешенных результатов торгов на межбанке.

Реклама

Апостолова, тем не менее, уверяет, что на этой неделе существенных колебаний валютных курсов ожидать не стоит. "Если не произойдет никаких форс-мажорных событий, на которые в последнее время богаты новостные ленты", – уточняет эксперт.

Напомним, официальный курс доллара с 14:00 7 октября по 14:00 8 октября составил 12,96 грн/долл. Таким образом, по курсу НБУ доллар стал на 2 копейки дороже, чем в понедельник.