Кудрин предрек России "полноценный экономический кризис" в 2015 году

22 декабря 2014, 18:05

Алексей Кудрин. Фото AFP

Россия входит в полноценный экономический кризис, ВВП страны может упасть в 2015 году на 2-4%. Об этом заявил бывший министр финансов России Алексей Кудрин.

По его словам, в случае если цена на нефть в 2015 году будет находиться на уровне около $80 за баррель, падение экономики составит 2%, а если нефть останется на уровне $60, падение может составить 4%.

Реклама

"Могу сказать, что мы входим в полноценный экономический кризис. В следующем году мы его почувствуем в полной мере. Впервые с 2000-го года, за время правления Путина и Медведева, снизятся реальные доходы населения. Это произойдет впервые в следующем году. Сохранение тлеющего конфликта, все время опасного с точки зрения усиления санкции, снизит эффективность антикризисных мер в поддержке экономического роста", – отметил он.

Накануне Владимир Путин заявил, что ослабление рубля грозит России ускорением инфляции, однако Банк России продолжает контролировать ситуацию.

Как сообщалось, в ответ на западные санкции Россия ввела запрет на иморт многих продуктов иностранного производства. Это решение Кремля вызвало бурную реакцию населения РФ.

Реклама

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".